
Если закваски нет, можно использовать дрожжи, тогда увеличьте муку и воду на 20 г.
140 г пшеничной хлебопекарной муки
40 г ржаной цельнозерновой муки
120 г воды
40 г освеженной ржаной закваски 100% (покормить за 4-5 часов)
1/3 ч. л. соли
1/2 ч. л. семян тмина
Тмин перетереть в ступке. В емкости смешать оба вида муки, добавить соль, тмин, влить воду, добавить закваску и вымесить однородное тесто. Переложить тесто в емкость, смазанную небольшим количеством растительного масла, и дать выбродить в течение 1-1,5 часов (чем теплее, тем быстрее).
Разогреть духовку до 220-230 градусов. Подошедшее тесто разделить на 8 частей, каждую раскатать в очень тонкую лепешку, сделать в середине дырочку, наколоть вилкой и оставить минут на 15-20 отдохнуть. Выпекать по 2-4 лепешки по 12-15 минут.
В Швеции такие лепешки подавались с другими видами хлеба на закуску с маслом и солью. Очень вкусно! И невозможно остановиться.

Но не только с маслом вкусен этот хрустящий хлеб. Мне нравится еще вот такой вариант закуски. Смешиваем форель горячего копчения и слабосоленую (либо холодного копчения), добавляем укроп, немного перца (очень вкусно с розовым или смеси) и растительного масла. Все в произвольном количестве, ориентируясь на свой собственный вкус и продукты, которые есть в под рукой. Что-то вроде рийета получается. Все это выкладываем на небольшой ломтик хрустящего хлебца (такой, чтобы лучше на один укус), добавляем разной салатной зелени и сливочный сыр (можно и без него) или немного медовой горчицы.
____
Приятного аппетита!
Smaklig måltid!