Раньше мы покупали мороженые. Сейчас стали в них немного разбираться, и время от времени, когда в магазине появляются свежие, покупаем их. Иногда заказываем доставку. Мидии – дело тонкое. Одно дело, когда есть проверенный поставщик, который сам заботится, чтобы доставить вам лучшее. Другое – магазины. Главное – не забывать на дату смотреть. Иногда рядом могут лежать с виду одинаковые сеточки, а даты могут очень-очень разные. Понятно, что живые мидии добираются до нас уже не такими свежими и не сравняться с теми, что мы ели в Бельгии, в Бергене, на Кипре. Да и с замороженными проще: они уже вареные, и их нужно лишь прогреть. Но что ни говори, живые, даже те, что у нас продаются, все-таки вкуснее замороженных.
На 1 кг мидий:
- 2 зубчика чеснока
- 1 маленький чили
- 1 ст.л. соевого соуса
- немного соли
- оливковое масло
- несколько помидорок черри
- разная зелень – петрушка, укроп, кориандр (чем больше, тем лучше, на фото – мало, можно еще!)
- черный перец
- полстакана белого сухого вина (с красным тоже ничего, но с белым нам нравится больше)
Мидии промыть, открытые выкинуть (если используете замороженные, нужно просто разморозить их на пару или в микроволновой печи).
Разогреть оливковое масло в сковороде или воке (что-то мне понравилось готовить в нем), буквально слегка обжарить чеснок, стебли зелени, часть листьев, перчик. Убавить огонь. Влить соевый соус, добавить черри, дождаться, пока они слегка размякнут.
Затем добавить мидии, влить вино и довести до кипения и сразу убавить огонь. Посолить, поперчить, перемешать, посыпать оставшейся зеленью, накрыть крышкой и томить до тех пор, пока мидии не раскроются (около 5 минут).
У меня теперь очень удобная раковина с двумя отсеками! Мыть в ней продукты невероятно удобно.
Продолжаю исследовать свою новую кухню и привыкать к новым гаджетам. Когда пользуешься воком, самое время включить вытяжку. У этой модели cлабого режима вполне достаточно. Он практически бесшумный.
Эти в меру острые мидии (все, конечно, зависит от вас, можно сделать и очень острыми, если семена оставить) мне нравится подавать с кус-кусом. Очень быстро и просто. Развел горячей водой, перемешал, посолил, поперчил, долили еще воды и дал настояться и набухнуть.
Кстати, я тут задалась вопросом, можно ли морепродукты в пост? И вот что нашла в ответ на свой вопрос: «Разрешение вкушать в пост морепродукты является практикой Греческой Православной Церкви. В Русской Православной Церкви эта практика не очень принята». Не очень принята, значит не запрещена)
Приятных вам выходных!
В съемках принимали участие:
вок от Rondell
варочная панель от Hansa
кухонная вытяжка от Elica
PS Кто еще лионского салата не пробовал?